RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA / MAN/MA
Mata pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / 1 (Satu)
Materi : SPL-DV
|
A.
Standar Kompetensi
Memahami Sistem persamaan linier dua variabel
serta penggunaannya dalam problem solving.
B.
Kompetensi Dasar
o
Melakukan operasi SPL-DV.
o
Memecahkan masalah dengan
mengunakan model SPL-DV .
C.
Indikator
v Menjelaskan penyelesaian soal
masalah yang model matematikanya SPL-DV.
v Menggunakan SPL-DV untuk
memecahkan masalah yang berhubungan dengannya.
v Mendiskusikan dengan kelompoknya untuk
menyelesaikan soal-soal dan manipulasi
masalah yang berhubungan dengan sistem
persamaan linear dua variable.
D.
Tujuan Pembelajaran
Stelah mempelajari materi SPL-DV ini, diharapkan siswa dapat :
Memberikan tafsiran tentag
sistem persamaan linier dua variabel.
Mengerjakan soal-soal cerita
yang penyelesaiannya menggunakanSPL-DV.
Membuat contoh permasalahanyang
penyelesaiannya bisa dengan menggunakan model SPL-DV.
E.
Materi Pembelajaran
Sistem Persamaan Linier Dua variabel.
F.
Alokasi Waktu
2 × 45 menit (1 pertemuan)
G.
Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Konstruktivisme
Model : Pembelajaran Pemecahan
Masalah (problem solving)
Metode : Review, Penanaman
dan pengembangan konsep,informasi,pemecahan masalah, refleksi, penugasan.
H.
Sekenario Pembelajaran
WAKTU
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
METODE
|
LANGKAH2 PEMBELAJARAN
|
|
GURU
|
SISWA
|
|||
PENDAHULUAN / KEGIATAN AWAL
|
||||
3 menit
|
ü Memulai pembelajaran degan salam dan do’a.
|
ü Menjawab salam dan berdo’a.
|
Review
|
|
üPresensi.
|
ü Menjawab dan
mengangkat tangan.
|
|||
10 menit
|
üMemberikan
apersepsi tetang SPL-DV
|
üAktif mereviw
materi SPL-DV serta menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru
|
Orientasi
|
|
üMemberikan
motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran dan model pembelajaran yang
akan diterapkan.
|
üAktif
mendengarkan dan memperhatikan.
|
|||
KEGIATAN INTI
|
||||
20 menit
|
üMenyampaikan materi dan memberikan gambaran mengenai materi SPL-DV
|
üAktif mencatat
materi yang disampaikan dan bertanya.
|
Penyampaian
|
memahami
masalah
|
3 menit
|
üGuru membentuk
5 kelompok, dan meminta perwakilan masing –masing kelopok untuk mengambil kertas
soal yang telah di sediakan.
|
üMembentuk
kelompok
Dan perwakilan kelompok mengambil
soal.
|
Informasi
|
|
40 menit
|
üGuru meminta
tiap kelompok untuk mengerjakan dan mendiskusikankan soal yang telah diambil
untuk kemudian dipressentasikan / menjelaskan sistematika jawaban di depan
kelas.
üGuru mengawasi
dan menilai (penilaian kerja kelompok).
üMemeriksa
prosedur yang telah digunakan siswa dalam menyelesaikan soal.
|
ü Mengerjakan
dan mendiskusikan soal dengan
kelompoknya masing-masing dan saat presentasi, kelompok lain memberi
tanggapan ataupun pertanyaan.
|
Pemecahan masalah dan Refleksi
|
|
6 menit
|
üMemberikan
apresiasi dan tangapan pada masing-masing kelompok.
|
üMemperhatikan
apresiasi dan tanggapan dari apa yang guru berikan.
|
||
KEGIATAN AKHIR / PENUTUP
|
||||
2 menit
|
üMemberikan
soal-soal untuk tugas rumah
|
üSiswa menerima
soal dan mengerjakannya di rumah
|
||
1 menit
|
üMemimpin do’a
sebelum pulang dan salam penutup.
|
üIkut ber do’a
bersama dan menjawab salam.
|
I.
Media, Alat, dan Sumber Belajar
Ø Alat :
- LKS
- Buku penunjang / paket
- Papan tulis dan spidol /
kapur tulis
Ø Sumber :
- Buku
paket, Matematika untuk SMA/MAN kelas X
- Buku
referensi lain yang relevan.
J.
Penilaian Hasil Belajar
Teknik :Team work (kerja kelompok), penilaian individu, dan tugas rumah.
Bentuk Instrumen : Soal
cerita / penalaran dan
menilai partisipasi aktif siswa saat
menjalankan tugas ; kognitif,
afektif, psikomotorik (nontes) .
Malang, 10 januari 2011
Mengetahui,
Guru mata pelajaran Kepala
Sekolah,
(.................... ...) (
.................................)
NIP.................... NIP..........................
INSTRUMEN PENILAIAN
|
A.
Instrumen
Penilaian Kerja kelompok
NO
|
Komponen
|
Skore
|
|||
60 s/d 69
|
70 s/d 89
|
80 s/d 89
|
90 s/d 100
|
||
1
|
Keaktifan
|
||||
2
|
Kerjasama
|
||||
3
|
Hasil penyelesaian
|
||||
Jumlah Skore
|
1+2+3
|
||||
Nilai Akhir
|
B. Rubrik Penilaian
Kerja kelompok
SKOR
|
INDIKATOR
|
KETERANGAN
|
90 s/d100
|
ü Jawaban yang diperoleh benar.
ü Penjelasan jelas dan lengkap.
ü Perhitungan matematis dilakukan dengan benar.
|
Sangat baik
|
80 s/d 89
|
ü Jawaban salah karena sedikit kesalahan
perhitungan.
ü Penjelasan kurang jelas.
ü Penjelasan kurang lengkap.
|
Baik
|
70 s/d 79
|
ü Jawaban tidak benar, namun disebabkan kesalahan
analisis
(bukan kesalahan perhitungan).
ü Penjelasan tidak jelas atau membingungkan.
ü Ada kesalahan penerapan strategi penyelesaian.
|
Cukup
|
60 s/d 69
|
ü Jawaban tidak benar.
ü Penjelasan dengan alasan yang tidak benar.
ü Strategi yang diterapkan tidak benar atau
membingungkan.
|
Kurang
|
C. Instrumen Penilaian
Tugas Individu
NO
|
Komponen
|
Skore
|
1
|
Preses pengerjaan
|
1 s/d 5
|
2
|
Hasil Akhir
|
1 s/d 5
|
Jumlah Skore
|
1+2= Nilai
|
|
Niliai Akhir
|
Jumlah Skore X
100= Nilai Akhir
|
D. Rubrik Penilaian
Tugas Individu
Aspek penilaian
|
Skor
|
Keterangan
|
|
Proses
|
Hasil penghitungan
|
||
Runtut,
rapi
|
Benar
|
A
|
Baik
|
Tidak
runtut, rapi
|
Benar
|
B
|
Cukup
|
tidak
rapi dan tidak runtut
|
Salah
|
C
|
Kurang
|
SOAL-SOAL TUGAS RUMAH
Pokok Bahasan : Sistem Persamaan linier
Sub Pokok
Bahasan :
Sistem ersaman linier dua variabel
|
Nama :
Kelas :
v Kerjakan soal-soal dibawah ini
dengan benar dan dengan tepat!
1. Tentukan
HP sistem persamaan linier berikut ini:
a) 2y – x =
- 2 dan x + y = 7
b) 0,5 x –
0,6y = 1 dan 1,5x – 0,8y =22
2. Beni
saangat ingin membeli segelas jusdan sepotong kue dari sebuat toko makanan,
tetapi ia khawatir uangnya Rp. 7.000,00 tidak mencukupi. Karna toko itu tidak
mencantumkan harga-harga makanan, smentara beni merasa segan untuk bertanya
langsug pada pemilik toko. Lalu ia mulai mengamati orang-orang yang membeli kue
dan jus yang ia inginkan. Ia memperhatikan seseorag membayar rp. 18.000,00
untuk 2 potong kue dan 3 gelas jus, dan seseorang yang lain membayar Rp.
16.000,00 untuk 4 potong kue dan 1 gelas jus. Lalu berapakah uang yang di
butuhkan Beni untuk membeli 1 potong kue dan segelas jus?
3. Di suatu
toko harga
kg kopi dan 2 kg gula adalah Rp. 21.000,00, sedangkan harga
kg kopi dan 3 kg gula adalah
Rp.19.500,00. Tentukan masing-masing harga 1 kg kopi dan 1 kg gula?
4. Dua mesin
memproduksi barang yang sama. Mesin A dapat memproduksi 100 unit barang per
jam, sedangkan mesin B dapat memproduksi 150 unit barang per jam. Dalam 1 hari
kedua meisin itu harus dapat memproduksi 2.600 unit barang . jumlah jam kerja
dalam 1 hari untuk kedua mesin itu sdalah 20 jam. Berapa jam mesin A harus
bekerja setiap harinya?
5. Lima
tahun lalu, 3 kali umur Luqman samadengan 2 kali umur Atok, tiga tahun yang
akan datang , 2 kali umur Luqman samadengan umur Atok ditambah 11 tahun.
Berapakah umur Luqman dan Atok sekarang?
6. Buatlah 1
contoh soal dan jawabannya, yang
penyelesaiannya bisa dengan menggunakan model SPL-DV.
Selamat Mengerjakan
Good Luck !!
LEMBAR
KERJA SISWA BERKELOMPOK
Kelompok :
Nama Anggota :
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
|
Pokok Bahasan : sistem persamaan linier dua variabel
Sub Pokok Bahasan : SPL-DV
Petunjuk Kegiatan :
1.
Kerjakanlah soal dengan tepat dan benar!
2.
Cantumkan pembahasan yang sistematis dari
penyelesaian soal!
Soal
1.
Dari dua
toko serba ada yang masih termasuk dalam satu perusahaan diperoleh data
penjualan daging dan ikan dalam satu minggu seperti tercantum pada tabel
berikut.
Daging (kg)
|
Ikan (kg)
|
Harga penjualan total (dalam ribuan rupiah)
|
|
Toko A
|
80
|
20
|
2960
|
Toko B
|
70
|
40
|
3040
|
Maka
harga ikan /kg pada kedua toko tersebut adalah ..
Jawaban:.......................................
LEMBAR
KERJA SISWA BERKELOMPOK
Kelompok :
Nama Anggota :
1...
2...
3...
4...
5...
|
Pokok Bahasan : sistem persamaan linier dua variabel
Sub Pokok Bahasan : SPL-DV
Petunjuk Kegiatan :
1.
Kerjakanlah soal dengan tepat dan benar!
2.
Cantumkan pembahasan yang sistematis dari
penyelesaian soal!
Soal
2.Jika pembilang dari
suatu pecahan ditambah 2 dan pe-nyebutnya
ditambah 1 akan diperoleh hasil bagi sama dengan
. Jika pembilang ditambah 1 dan penyebut di-kurangi 2,
diperoleh hasil bagi sama dengan
. Pecahan yang
dimaksud adalah …
Jawaban: .......................................
LEMBAR
KERJA SISWA BERKELOMPOK
Kelompok :
Nama Anggota :
1...
2...
3...
4...
5...
|
Pokok Bahasan : sistem persamaan linier dua variabel
Sub Pokok Bahasan : SPL-DV
Petunjuk Kegiatan :
1.
Kerjakanlah soal dengan tepat dan benar!
2.
Cantumkan pembahasan yang sistematis dari
penyelesaian soal!
Soal
3.
Seorang
pengusaha mempunyai 9 ruangan gudang. Menurut besarnya ada dua macam gudang,
yaitu yang mempunyai daya tampung 15 m3 dan 9 m3. Kalau
diketahui bahwa daya tampung seluruhnya 105 m3, tentukan banyak
gudang yang mempunyai daya tampung 15 m3.
Jawaban: .......................................
LEMBAR
KERJA SISWA BERKELOMPOK
Kelompok :
Nama Anggota :
1...
2...
3...
4...
5...
|
Pokok Bahasan : sistem persamaan linier dua variabel
Sub Pokok Bahasan : SPL-DV
Petunjuk Kegiatan :
1.
Kerjakanlah soal dengan tepat dan benar!
2.
Cantumkan pembahasan yang sistematis dari
penyelesaian soal!
Soal
4.
Harga tiket pertandingan sepak bola adalah y rupiah, untuk anak-anak usia kurang
dari samadengan 12 tahun. Dan x rupiah untuk dewasa diatas 15 tahun. Pada suatu
pertandingan, Pak Ronaldo dan kedua temannya yang membawa anak yang berusia 10
tahun untuk melihat pertandinagn AREMA vs PERSIJA dan membayar Rp. 150.000,00.
Pada pertandingan lain Pak Ronaldo mengajak kedua
istrinya dan ayahnya dengan membawa 2 orang anaknya yang berumur 5 tahun dan
membayar Rp. 250.000,00.
Berapakah harga tiket untuk usia 45 tahun dan 2
orang anak usia 11 dan 6 tahun ?..
Jawaban: .......................................
LEMBAR
KERJA SISWA BERKELOMPOK
Kelompok :
Nama Anggota :
1...
2...
3...
4...
5...
|
Pokok Bahasan : sistem persamaan linier dua variabel
Sub Pokok Bahasan : SPL-DV
Petunjuk Kegiatan :
1.
Kerjakanlah soal dengan tepat dan benar!
2.
Cantumkan pembahasan yang sistematis dari
penyelesaian soal!
Soal
5. 5 tahun yang lalu, tiga kali
umur Cahyo sama dengan dua kali umur Choiri. Tiga tahun yang akan datang , dua
kali umur Cahyo sama dengan umur Choiri ditambah sebelas.berapakah umur Cahyo lima tahun yang akan datang dan umur
Choiri enam tahun yg lalu?..
Jawaban: .......................................
BAHAN MATERI SPL-DV
|
A.
Sistem Persamaan Linier
Dua Variabel
1.
Bentuk umum
untuk
2.
Penyelesaian SPLDV dapat
menggunakan metode :
a)
Grafik
b)
Subtitusi
Contoh:
Tentukan penyelesaian sistem persamaan linier
berikut
2x +
y = 5 . . . . . . . ( i )
x +
3y = 10 . . . . . . . ( ii )
Penyelesaian :
2x + y = 5
Û y = 5 – 2x
substitusi ke persamaan ( ii )
Diperoleh x + 3y = 10 Û x + 3 (
5 – 2x ) = 10
Û x + 15
– 6x = 10
Û – 5x =
– 5 Û x = 1
substitusi x = 1 ke persamaan ( i )
diperoleh
2x + y = 5 Û 2 + y =
5 Û y = 3
Jadi penyelesaiannya adalah ( 1 , 3
c)
Eliminasi
Contoh:
Tentukan penyelesaian sistem persamaan linier
berikut
2x +
y = 10 . . . . . . . ( i )
x +
3y = 15 . . . . . . . ( ii )
Penyelesaian :
Samakan
koefisien salah satu variabelnya
2x +
y = 10| x 1| 2x + y =
10 2x + y = 10| x 3 | 6x
+ 3y = 30
x +
3y = 15| x 2| 2x + 6y
= 30 x
+ 3y = 15| x 1 | x +
3y = 15
------------- – ------------- –
–
5y = – 20
5x = 15
y = 4 x = 3
Jadi
penyelesaiannya adalah ( 3 , 4 )
d)
Detrminan
Penjelasan:
Dari persamaan
bentuk umum (no 1) dapat ditulis
Tidak ada komentar:
Posting Komentar